Методическое объединение учителей начальных классов

Руководитель МО:

Миронова Елена Юрьевна - учитель начальных классов

Мероприятия

В соответствии с планом работы школы на 2020-2021 учебный год 18.03.21г была проведена учебно-исследовательская конференция  для учащихся 3-4 классов «Цветик – семицветик». Проведённая конференция показала способность учащихся начальной школы к исследовательской деятельности. А представление результатов работы детей способствовало повышению мотивации к такой форме работы. В этот день было представлено 10 исследовательских работ.

3 классы

1 место - Моторин Максим 3 В класс (Тема проекта: Малоизвестная Республика; классный руководитель Максина Н.Н.)

2 место - Забалуева Мария 3 А класс (Тема проекта: Волейбол; классный руководитель Лапунькова О.В.)

3 место - Ревякина Алиса 3 Б класс (Тема проекта: История Кировского парка; классный руководитель Фёдорова О.В.), Борман Анастасия 3 Г класс (Тема проекта: Куклы-обереги; классный руководитель Кетова О.А.),  Тюфякова Дарина 3Д класс (Тема проекта: Достопримечательности города Сыктывкара; классный руководитель Луашева Н.П.).

4 классы

1 место - Елсакова Анна 4 В (Тема проекта:  Бактерии вокруг нас; классный руководитель Шмелева Л.А.) Тропникова Вероника  4 А класс (Тема проекта: Мой героический прадедушка; классный руководитель Шинелева Н.М.),

2 место – Яворский Геннадий 4Б класс (Тема проекта: Компьютерные игры ЗА и ПРОТИВ; классный руководитель Новосельцева Н.Н.), Ветошкина Дарья- 4 Д класс (Тема проекта: Школьная форма в России:с момента возникновения до настоящего времени; классный руководитель Полякова В.Р.)

3 место - Соколова Екатерина 4 Г класс (Тема проекта: Математический Знайка. Развитие логики; классный руководитель Кутихина О.Н.)

Выдержаны все основные  этапы проектной деятельности. Тематика проектов самая разнообразная. Ко всем докладам подготовлены компьютерные презентации. Типы представленных проектов: исследовательские и информационные, творческие. Члены жюри в составе Ластуновой А.В- зам.директора по  НМР,  Мозымовой Л.А. – зам.директора по УР, Мироновой Е.Ю.,- руководителя МО начальных классов, Косныревой Д.Ю.,- учителя начальных классов, отметили ответственное отношение учащихся к своей работе, качественную подготовку, достойные проектные продукты.      Лучшие работы рекомендованы к демонстрации на школьном фестивале проектов «Радуга» для 5-11 классов в апреле 2021 года, а также к участию в конференциях и конкурсах различных уровней.

Все участники конференции «Цветик – семицветик» получили грамоты и поощрительные призы.

Хочется пожелать юным исследователям новых увлечений, новых открытий, большого терпения и вдохновения!


Поздравляем команду СОШ №1 в составе учащихся 4А класса, учителей - Шинелеву Н.М., Мозымову Л.А. за I место в городском фестивале «Увлекательная внеурочка» (номинация «Битва хоров»)

Поздравляем ученицу 2 В класса -Мочалову Марию за II место в городском фестивале «Увлекательная внеурочка»(номинация «Классическое декламирование»).Классный руководитель: Корбут М.А.

Поздравляем команду СОШ №1 в составе учащихся 2А класса-Щеголева М., Новичкова С., Кокко А., Минахметов Б.,Габова А.за III место в городском фестивале «Увлекательная внеурочка» (номинация «Коллективная инсценировка»)

Так держать!


16 декабря проведен школьный этап муниципального дистанционного конкурса «Решаем интересные задания по типу международных исследований» среди учащихся третьих классов.

На школьном этапе муниципального дистанционного конкурса приняли участие 15 человек, по 3 человека от класса. 3 А класс- Забалуева Мария, Головин Никита, Майданова Валерия. 3 Б класс - Филиппова Елена, Коданева Ульяна, Ревякина Алиса. 3 В класс - Павлов Тимофей, Миронец Максим, Панев Максим. 3 Г класс - Подъянова Варвара, Гребнева Софья, Кононов Максим. 3 Д класс - Препелица Иван, Потапова Дарья, Лыткина Ксения.

Учащиеся решали задания по типу международных исследований на тему «Удивительные открытия «Тайны соли»». Членами школьного экспертного жюри Мироновой Е.Ю., Поздеевой Т.Г., Шинелевой Н.М., Кармановой Н.Е. проведена проверка конкурсных работ, по результатам которой выявлены победители школьного этапа конкурса «Решаем интересные задания по типу международных исследований».

Победителем стал учащийся 3В класса - Павлов Тимофей, второе место заняла Филиппова Елена из 3Б класса, третье место занял Препелица Иван – ученик 3 Д класса. Работы победителей школьного этапа конкурса по решению интересных заданий по типу международных исследований отправлены на муниципальный этап, где поборются с другими участниками школ города Сыктывкара.

Удачи нашим конкурсантам!


С 26 по 30 октября прошел марафона, посвящённый 150 летию со дня рождения И.А.Бунина "Читаем Бунина".

Учащиеся и учителя начальной школы приняли активное участие- читали стихи, цитировать фрагменты литературных произведений,  факты биографии.

Выражаем благодарность следующим участникам:

4а класс ( учитель Шинелева Наталья Михайловна)
4в класс ( учитель Шмелева Любовь Александровна)
4г класс (учитель Кутихина Ольга Николаевна)
Спасибо за участие! Молодцы!

24.10.20г  учащиеся 2 классов приняли участие в муниципальном конкурсе «Ребусные баталии»-(школьный этап). Командам, за определенное время, нужно было отгадать «ребусные кейсы.  В каждом кейсе были зашифрованы слова, пословицы и стихи. При разгадывании ребусов ребятам пришлось многому научиться: быть внимательными, наблюдательными, научились анализировать слова, сопоставлять и сравнивать, выделять главное.

1 место- учащиеся 2 А класса(классный руководитель Коснырева Д.Ю.)

Щеголева Мария, Шашева Мария, Опацкий Владислав, Петров Вячеслав, Новичкова София, Ведмедюк Мариянна.

2 место - учащиеся 2 Б класса (классный руководитель Шмелева Ю.Н.)

Зыкова Мария, Касимова Мария, Шмелева Полина, Фадеева Маргарита, Синицын Даниил, Филичев Андрей.

3 место – учащиеся 2В, 2Г, 2Д классов

2 В- Мартышина Ульяна, Власова Марина, Сивкова Людмила, Устиленцев Мирон, Дуркина Соня, Качер Варвара.(классный руководитель Корбут М.А.)

2 Г класс – Берова Станислава, Коснырев Дмитрий, Пушкарева Таисия, Парилова Алиса, Яснич Анастасия, Редчук Диана (классный руководитель Ногиева А.В.)

2 Д – Волокитин Михаил, Бешенцева Татьяна, Могилевцева Василиса, Попова Ульяна, Горинов Даниил, Балабанова Екатерина (классный руководитель Тюлина Е.Н.).

21 ноября на базе МАОУ «СОШ № 12» состоялся фестиваль – конкурс «Увлекательная внеурочка».

В конкурсе – фестивале приняли участие учащиеся муниципальных общеобразовательных организаций.

Конкурс - фестиваль проходил по следующим номинациям: «коллективная инсценировка произведений писателей, юбилеи которых пройдут в 2019-2020 г. г», «Страница 19», «битва хоров», «классическое декламирование».

На базе МАОУ «СОШ № 12» состоялась «Битва хоров», посвящённая 75 - летию Дня победы в Великой Отечественно войне.
Поздравляем наш хоровой коллектив 4 – х классов за II место в номинации «Битва хоров». (учителя- Миронова Е.Ю., Менникова В.А., Назарова Т.Н., Карманова Н.Е., Мозымова Л.А.)

Поздравляем с ПОБЕДОЙ в номинации «Классическое декламирование» ученицу 3 «Д» класса ВЕТОШКИНУ ДАРЬЮ (учитель Полякова В.Р.)

Поздравляем сборную команду 3 классов с ПОБЕДОЙ в городском конкурсе по решению проектных задач среди учащихся 3 классов

  1. Белоголова Софья 3 а класс (учитель- Коснырева Д.Ю.)
  2. Молдован Анна 3 б класс (учитель- Новосельцева Н.Н.)
  3. Елсакова Анна – 3 в класс (учитель Шмелева Л.А.)
  4. Корычева Евгения 3 д класс (учитель Полякова В.Р.)

Проектная задача ориентирована на применение учащимися своих знаний и умений в ситуациях приближенных к реальным. Ребята создавали открытки к Новому году.

МОЛОДЦЫ!

Поздравляем победителей и призёров школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и математике 2020-2021 уч.г.


Итоги школьной конференции исследовательских работ среди 3-4 классов

В соответствии с планом работы школы на 2018-2019 учебный год 20.03.19. была

проведена конференция для учащихся 3-4 классов «Цветик – семицветик».

Цель конференции: развитие творческого потенциала личности и познавательного интереса к обучению.

3 классы

1 место - Игнатова Эмилия- 3 б класс (классный руководитель- Менникова В.А.), Зайцева Софья – 3 в класс (классный руководитель- Назарова Т.Н.)

2 место - Сенюкова Яра – 3 а класс (классный руководитель -Миронова Е.Ю.),Пувкоев Ян – 3 г класс (классный руководитель -Поздеева Т.Г.)

3 место - Ульянова Эвелина – 3 д класс (классный руководитель -Курда Н.Е.).

4 классы

1 место - Генкулова Нелли и Пигуляк Артём – 4 б класс (классный руководитель - Шмелёва Ю.Н.),Соколов Игорь – 4 д класс - (классный руководитель - Шинелёва Н.М.)

2 место - Буторина Анна – 4 а класс (классный руководитель - Попова М.В.), Выставкина Ангелина и Тихомирова Елизавета – 4 в класс (классный руководитель- Корбут М.А.)

3 место - Решетникова Ксения – 3 г класс (классный руководитель- Кутихина О.Н.)

Муниципальный интеллектуальный конкурс «УМКА-2019»

1 марта 2019 г. на базе  МАОУ «Прогимназия 81»  прошел муниципальный интеллектуальный конкурс "Умка - 2019".

МАОУ «СОШ №1» представляли учащиеся 4 классов: Соколова Александра- 4 б класс, Кызъюрова Анастасия – 4 в, Кызъюров Дмитрий – 4 г класс, Прядкин Максим – 4 г класс,  Максина Мария – 4 б класс,

Ребята успешно прошли все интеллектуальные испытания и заняли 2 место !!!

Поздравляем ребят с победой в конкурсе "Умка - 2019".

Благодарим Кутихину Ольгу Николаевну, Корбут Марину Александровну, Шмелеву Юлию Николаевну за качественную подготовку ребят к конкурсу!

Победители школьных предметных олимпиад

В условиях реализации ФГОС начального общего образования, с целью раскрытия творческой индивидуальности учащихся начальных классов МАОУ «СОШ №1»  С 18 по 22 марта 2019 года в школе прошел конкурс«Лучшее портфолио ученика начальной школы».

Конкурс «Лучшее портфолио ученика начальной школы » призван предоставить каждому учащемуся возможность раскрыть свои таланты, развить и укрепить социальные контакты, дополнить традиционные контрольно-оценочные средства, учесть результаты, достигнутые учащимся в разнообразных видах деятельности.

В конкурсе приняли участие учащиеся 2-4 классов, жюри рассмотрело 51 портфолио.

Результаты конкурса «Лучшее портфолио ученика начальной школы»:

В параллели 2-х классов: В параллели 3-х классов: В параллели 4-х классов:

1 место-Кеммет Андрей (2 а класс);

2 место – Яворский Геннадий  ( 2 б класс);

3место – Снежкова Маргарита (2 а класс),

           Ветошкина  Дарья (2 д класс).

1 место-Шулепова Яна (3б  класс),

                    Суетина Екатерина (3г класс);

2 место – Коноплев Александр( 3а класс);

3место – Лопаткина Адриана (3а класс).

1 место-Максина Мария (4б класс);

2 место – Рубцова Милана( 4д класс);

3место – Зрячева Маргарита (4б класс).

МОЛОДЦЫ!     ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Итоги декады начальных классов, 2019 год

Мероприятия за 2017-2018 учебный год

Отчёт  об итогах проведения декады по русскому языку


Мероприятия за 2016-2017 учебный год


Декада по окружающему миру «Люби и знай, свой Коми край»

Работы учителей

Федорова Ольга Владимировна - учитель начальных классов

"Школа - моя жизнь" - презентация

Выступление к презентации

Назарова Татьяна Николаевна - учитель начальных классов

Урок литературного чтения, тема "Мечты о чудесах". 

Поздеева Татьяна Генриховна - зам. директора по УР, учитель начальных классов

Урок технологии 2 класс, тема "История пуговицы. Пришивание пуговицы с дырочками".